Моя работа связана с организацией IPTV. Я занимаюсь всем и сразу — обслуживаю спутниковые антенны, администрирую всю серверную инфраструктуру, пилю прошивки для пользовательских STB, тащу административно-бумажные вопросы взаимодействия с телеканалами. В оставшееся время добиваю себя тем, что пытаюсь всё это хозяйство не только поддерживать, но и потихоньку развивать. И это не считая ряда других небольших сервисов, которые время от времени требуют внимания. Я работник, как минимум, 3 в 1.

Казалось бы — разнообразия хоть одним местом жуй. Десяток физических серверов, еще столько же виртуалок. Полсотни контактов с различными телекомпаниями, производителями программных и аппаратных решений для IPTV (которые переодически напоминают о себе, предлагая то одно, то другое на тест). Небольшой, но вполне приятный антенный пост на котором тоже хватает работы и не хватает пары пакетов стяжек и бирок для порядка. Middleware и STB требующие интенсивной работы напильником.Система мониторинга этого хозяйства, зависшая в начальной стадии развития.

Куда не плюнь — везде можно что-нибудь сделать. Где-то надо чуть сильнее, где-то меньше. Но в целом можно свободно выбрать любое направление и заниматься им, например, сегодня. Хочешь половину дня, хочешь целый день. Хочешь всю ночь. Правда в последнее время всё чаще получается сутками. Без выходных, отпусков, больничных. И чем дальше, тем больше задач. Разных, как правило достаточно интересных, сложных и не очень. Но всё меньше и меньше желания их решать. Как будто бы всё надоело.

И дело не в усталости. Я не хочу в отпуск, меня и так всё устраивает. Не в отсутствии мотивации. Да, зарплата и объем работы не вполне соответствуют уровню друг друга, но деньги для меня вторичны, я не готов на монотонную работу, пусть и за существенно бОльшие деньги. Хотелось бы каких-нибудь премий или бонусов за достижение каких-то результатов. Но тут дело не в деньгах, а в оценке моей работы. Мол видим, что работаешь хорошо и много. Но отсутствие премий — не так уж и страшно.

Просто нету, нету, блин, при текущем положении вещей, никакого драйва, движухи. Всё средне-стабильно.  Худо-бедно работает, никаких значимых достижений, никаких значимых проблем. Нет авралов, нет коллег с которыми можно было бы решать сложные задачи запираясь от внешнего мира на несколько суток. Да и задач как таковых — тоже нет. Всё может ждать месяцами или даже годами. В итоге постепенно наступает полный пофигизм и абсолютная расслабленность.

Что с этим всем делать — непонятно. Непонятно до конца даже то, что именно меня во всей этой ситуации не устраивает. В среднем всё нормально, местами даже выше среднего… Но что-то не то. Чего-то не хватает. Или наоборот есть что-то лишнее. Может это всё субъективно и лишь следствие затянувшейся зимы. А может и правда что-то не в порядке. Понять бы только — что именно. А дальше уже думать — то ли бороться с этим, то ли менять работу.

 

Разнообразие рабочего процесса или его отсутствие…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *