В процессе размышлений о смысле жизни, внезапно наступило осознание, что нужно менять подход, причем в широком плане. Отношение к жизненным вещам, к работе и бизнесу, к людям, в конце концов. О большей части изменений я думал и раньше, кое-что даже начал внедрять, но тут всё сложилось как пазл и я увидел цельную картину. Одним из элементов стала мысль, что пора бы открыть вакансию, а может быть и две. Пул исполнителей-фрилансеров это хорошо, но своя команда всегда лучше. Работа есть, бюджет позволяет. Для начала есть не сложные задачи, их можно решать удалённо и долгого обучения не потребуется. Почему бы не взять на работу инвалидов? Им найти работу сложнее, чем здоровым, а для моих задач нет никакой разницы, лишь бы голова соображала, да худо-бедно мог бы пользоваться компьютеров. Решено, идём в местный Центр Занятости Населения. Там всё проходит на высшем уровне, и уже через день мне начинают звонить соискатели. Проведя несколько собеседований, я выбрал двоих и заключил с ними срочные трудовые договора. С первым — всё хорошо, трудовые отношения развиваются и постепенно выходят на новый уровень — дело идёт к постоянному трудовому договору. А вот со вторым сотрудником всё сложилось печальнее…

Суть работы очень простая — мониторишь ряд ресурсов, при появлении новых материалов делаешь их репост на сайте и в соц.сетях. Человек далёкий от компьютеров освоит это уже за неделю, причем самостоятельно, методом тыка. Что бы выполнить весь необходимый объем работы — уходит, приблизительно, 3-4 часа в день. Работу можно выполнять удалённо, причем не обязательно сидеть за компьютером весь день, допустимо подходить к нему раз в 3-4 часа и репостить всё, что появилось пачкой. Зарплата минимальная, чуть больше 10 тысяч рублей чистыми, полностью белая. Растёт квалификация сотрудника, если он проявляет инициативу, пытается решать всё более сложные задачи — нет проблем, заработная плата становится больше. Если не хочешь работать удалённо — пожалуйста, есть цивильный офис со всеми удобствами. Да, чуть в стороне от автобусных маршрутов (чуть меньше 1,5 километров от ближайшей остановки), но я либо везу сам, либо компенсирую такси. Есть интерес к какой-то теме — нет проблем, подберем задачи по этой теме, вместе сядем и разберемся, если надо — найдем того, кто поможет разобраться или просто купим нужную литературу. Все условия, короче говоря.

Реальность, к сожалению, жестока. За прошедший месяц второй сотрудник поразил меня массой неожиданных ЧП, возникающих в его жизни (да и жизненной позицией в целом). У нас первая встреча всем составом в офисе, знакомимся друг с другом, обсуждаем планы, цели и задачи, слово за слово и вот уже полчаса мы слушаем поток негатива, что везде всё плохо, везде обижают сотрудников, начальство ворует и всё такое прочее. Робкие попытки прекратить это словоблудие и вернутся к основной теме разговора — ни к чему не приводят. После чего сотрудник внезапно срывается домой, так как там остался кто-то без ключей и не может открыть дверь. Хорошо, случайности случаются.

Потом мы договорились о встрече рядом с автобусной остановкой, что бы оттуда всем вместе поехать в офис. Уже не помню, почему мы начали оттуда. То ли я был занят и не успевал заехать за всеми, то ли была какая-то иная причина. Мы прождали 45 минут. Причем встреча была назначена заранее, часа за два. Сотрудник ждал социальный автобус, что бы проехать по проездному, но в итоге всё равно приехал на коммерческом. В итоге три человека сидели и ждали. Что мешало объяснить ситуацию сразу? Так и так, денег нет от слова совсем и всё такое. Цена вопроса — 14 рублей, компенсировать которые не составило бы для меня никакой проблемы. Вместо этого потеряно моё время, время еще двух сотрудников (оплачиваемое, к слову, из моего кармана). Можно сказать, что я был ограблен дважды — у меня украли и время, и деньги.

Была история со сдачей анализов, после которых человеку стало плохо, после чего целый день мы не могли до него дозвонится. Была история с больницей, в которую надо было ехать в рабочее время, причем два дня подряд. Причем это всё преподносилось как само собой разумеющееся — не было ни вопросов, ни попыток отпроситься на это время, ни попыток написать заявление на дни без содержания. Работа удалённая, но трудовой договор подразумевает 40 часовую рабочую неделю, с понедельника по пятницу, с 10 до 19 часов с перерывом на обед. Хотя бы предупреди заранее, блин.

И еще одна неприятная история. Возвращаясь из офиса, попали на неопытную женщину, подрабатывающую в такси. Взяв поездку стоимость 150 рублей, она не потрудилась привезти с собой размен с 500 рублей, мы ехали по трём адресам, мне надо было выходить на втором. Подъехав я попытался разменять купюру или снять в банкомате помельче, но попытки не увенчались успехом. Я спешил и оставил 500 рублей сотруднику, со словами «Меняйте в конце поездки где хотите, завтра вернёте мне 350 рублей сдачи». На следующий день я сдачи не увидел, зато услышал прекрасную историю о том, что в магазине что-то кончилось и пришлось купить пельмени, но скоро придут деньги и эти 350 будут мне возвращены. То есть, человек не просто доехал до дома за мой счёт, но решил еще и поужинать. Причем не спросив моего мнения об этом. Человек просто взял и потратил мои деньги на свой ужин, даже не задумавшись о том, что именно этих денег не хватило на ужин мне. Деньги, кстати, так и не были возвращены.

Потом, внезапно, в прошлую пятницу, посреди рабочего дня «Меня взломали в одноклассниках, я иду в Полицию писать заявление» и тишина до второй половины понедельника, когда я позвонил сам и узнал, что человек в поликлинике и что вроде как нам про это было сказано. Хотя ни я, ни другие сотрудники слышать об этом не слышали. Это стало последней каплей, я приехал к человеку и предложил завершить эту эпопею. Работа выполняется плохо, разбор ошибок с объяснениями как их не допускать — результатов не даёт. Человек либо не обучаем, либо просто напросто не хочет выполнять работу качественно. Сотрудничество не сложилось. Предложил написать заявление по собственному желанию, что человек и сделал. Добровольно, без какого либо давления с моей стороны. Казалось бы — всё. Осталось оформить приказ, внести запись в трудовую книжку и вернуть ее владельцу. Но нет, как же без еще одной нелепой ситуации, нелепой истории. Приложу небольшую картинку. Записи были оставлены публично, соответственно замазывать какие либо данные смысла нет.

Зачем опускаться до такого? Угрозы, торг, попытка подчеркнуть собственное превосходство… Детский сад, честное слово. Тем более, что работник был оформлен официально, выплата заработной платы осуществлялась через банк на карту зарплатного проекта, трудовое законодательство не нарушалось. Живи, трудись, развивайся, радуйся жизни… Но нет… Каждый видит то, что хочет увидеть. Кто-то видит возможности, а кто-то один лишь негатив.

Какой наглостью надо обладать, для того, что бы писать подобное? В принципе не имея никаких оснований для этого. Что происходит в головах людей в такие моменты? Хотелось бы, когда-нибудь, это понять. Хотя, наверное, там просто вакуум…

Выносить сор из избы у нас считается чем-то плохим, при этом слухи и сплетни всегда пользуются спросом. Лучший способ избежать их — рассказать всё так, как есть. Что я и сделал. Опять же, накапливать негатив в себе — вредно, от этого ухудшается сон и аппетит. Собаки лают — караван идёт. Мы продолжаем работу, продолжаем поиск особенных людей. Тех, кто сможет стать частью нашей команды надолго и всерьез.

Человеческая наглость не знает границ
Метки:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *